Задать вопрос адвокату
+7 (499) 110-20-77

Назначение минимального наказания условно по п.п. а, г ч. 2 ст. 161 УК РФ за грабеж группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

В 2007 году к адвокату Алексею Емельянову обратились родственники за защитой гражданина К. задержанного по обвинению грабежа группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Подзащитный К. обвинялся в том, что в 2007 г. в Москве рядом с вокзалом вместе с гр. М. вступил в преступный сговор, направленный на открытое хищение имущества гр. Н.  Для достижения якобы своего преступного умысла гр. К. подошел к гр. Н., а другой соучастник М. якобы находился в непосредственной близости, наблюдал за окружающей обстановкой, чем обеспечивал безопасность преступных действий соучастника. В целях завладения имуществом потерпевшего Н. подзащитный  К. вырвал  из рук потерпевшего Н. сотовый телефон, а из заднего правого кармана брюк вытащил денежную сумму в размере ххх руб. Потерпевший Н. стал удерживать подзащитного К. и требовать вернуть ему телефон и денежные средства. В этот момент к потерпевшему Н. подбежал второй соучастник М. и подавляя волю потерпевшему к сопротивлению нанес последнему удар ногой в паховую область. Потерпевший Н. присел на землю, а К.и М. с места происшествия скрылись, но в последствии были задержаны сотрудниками милиции.

Действия К. и М. обвинением было квалифицировано по ст. 161 ч. 2 п.п. а, г УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, за которое грозило наказание от трех до семи лет лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства в одном из судов г. Москвы ни подзащитный адвоката Алексея Емельянова – К., ни второй подсудимый своей вины не признали. Защита просила суд полностью оправдать обоих подсудимых.

Несмотря на непризнание вины и то, что суд признал К и М виновными по ст. 161 ч. 2 п.п. а, г УК РФ – тяжкого преступления, приговором суда от 2008 года было назначено минимально возможное наказание в отношении обоих подсудимых — в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 10 000 руб. с применением ст. 73 УК РФ, т.е. наказание было назначено условное с испытательным сроком 2 года.

Другая практика адвоката.